среда, 3 апреля 2013 г.

Аппликации из листьев - продолжаем!

Дата:22.09.2012
 Аппликация из листьев к сказке “Машенька и медведь” подтолкнула нас к дальнейшему творчеству с листьями. Так как на улице стоят последние теплые деньки, мы стараемся больше гулять, а не проводить время дома. Нельзя не заметить красивые опавшие листья: красные, желтые, оранжевые, бардовые… Хочется собирать и собирать. Но приходится ограничиваться,  вспомнив, что этот ворох листьев  нужно ещё посушить, разложить и всё это использовать, а ещё в запасе прошлогодние засушенные листья
Что меня особенно радует в представленных  сегодня аппликациях – моё участие сводится к минимуму.
В первой аппликации к сказке “Самый маленький утенок” болгарского писателя А. Каралийчева, вместе с Луизой мы придумали такой сюжет:


В этой работе Ляйсан помогла изобразить пруд с растениями и капли – Луиза почему-то потеряла интерес к аппликации и не захотела заканчивать. Но в остальном Луизина  заслуга .
Утенок получился смешным, но и в сказке он отличался от своих собратьев тем, что мечтал поймать не серебряную рыбку, не головастика, а большого кита.
- Смотри, доведёт тебя обжорство до беды,- говорила ему утка-мать.
И действительно Самого Ужасного Обжору поймала хитрая лиса. К счастью лисица наступила на капкан,споткнулась и утенок упал на траву.
Маме же он сказал, что отправился за китом, а поймал лисицу. Её он подарит бабушке Тодоре на воротник. За это она будет давать ему больше зерен и крошек. Вот какой наш бесстрашный утенок!

К сказке в стихах  С.Я. Маршака “Тихая сказка” дочки сами придумали вот такие сюжеты:


Это почти самостоятельная  работа Ляйсан ( 6 лет). Я помогла с совой и вырезать сумочку.
Пока моё внимание было обращено к аппликации Ляйсан, Луиза ( 4 года) выполнила такую картину их листьев:


Моё участие здесь вообще не понадобилось
Хотя  у Луизы ежики выглядят как птички( но зато есть и мама,и папа, и ежонок), а под зонтом поместились только два ежа, всё равно аппликация получилась ярко выраженной, сюжетной и веселой.
И эти работы принимают участие в конкурсе "Сказка начинается" в блоге Натальи "Рукотворный мир".
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...