воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Ко Дню космонавтики-2

Помимо представленных  поделок в предыдущем посте, появился  у нас и необычный плакат с названием "Планеты Солнечной системы". С помощью которого, я надеюсь, дочки быстрее запомнят  названия планет


Если Вы ещё не догадались,
что это за планеты, т.е. какое название носит каждый из кругов, я подробно расскажу.
Сначала мы приготовили  лист форматом А3 : намочили и раскрасили его черной и синей красками, набрызгали пятна белой краски  с помощью зубной щётки. Я думаю, не ошибусь, если назову то, что получилось космосом ( если что- поправьте меня :)


Затем сделали огромное Солнце: раскрасили круг в  желтый, оранжевый и красный цвета.


 Теперь я обращаюсь к детям:
- Вот мы нарисовали Солнце таким ярким, жгучим.  Таким мы видим его благодаря "атмосферному рассеянию". А знаете ли вы, что Солнце на самом деле белое?
Наклеиваем поверх  красочного круга белую прозрачную бумагу ( и меня в который раз выручает бумага для выпечки :).
И ещё некоторые данные о Солнце для  детей (из Школы Семи Гномов):
Солнце - ближайшая к нам звезда, центр нашей планетной системы. Оно значительно больше нашей планеты - Земли. Если для изображения Земли взять маленькую горошину, то для модели Солнца понадобится арбуз. Солнце - это сверхогромный огнедышащий шар, где каждую секунду что-нибудь происходит. Температура на поверхности этого шара около 6000*С.
Без солнечного света и тепла ни одно живое существо - ни человек, ни животное, ни насекомое - не могло бы жить.

Приступаем к изготовлению планет.
Первая планета Юпитер - самая крупная из всех планет, вращающихся вокруг Солнца. Она больше Земли  в 11 раз. На Юпитере большая сила притяжения. Поверхность этой планеты состоит из жидкого водорода. Ещё у Юпитера есть большое "красное пятно" -  так называемый "большой глаз".
Для каждой планеты присущ какой-нибудь признак, который я постаралась воплотить в наших аппликациях, чтобы детям было легче запомнить.Например, у нас Юпитер оранжевого цвета. Глаз сделан из липучки, бровь - перышко. Эту планету ещё называют "королем планет". У короля должна быть корона )   Корона из цветного картона украшена пластилином со стразами.



Следующая планета - Сатурн. 
Сатурн имеет тонкое плоское  кольцо, опоясывающее планету и не касающееся её.У нас это кольцо изображает шляпа с широкими полями.
Плотность состава  у планеты  меньше плотности воды. Это значит, что если бы существовал огромнейший океан, то Сатурн мог плавать в нем. Поэтому наш Сатурн плещется в волнах океана.
Планета тускло-желтого цвета.



Обращаю внимание девочек, на  планету  Солнечной системы с женским  прекрасным именем -  Венеру. Самую яркую  и горячую планету.
Про неё говорят - "сестра" Земли. По размерам она почти равна нашей планете и она самая близкая из планет. Венера окружена атмосферой, в которой много углекислого газа и почти нет кислорода. Густой слой облаков постоянно закрывает поверхность этой планеты.
Что примечательно, она вращается в противоположную сторону, чем Земля и другие планеты. День там длится почти 2 земных месяца и столько же продолжается ночь. На Венере всегда жаркое-прежаркое лето.
Планета коричневатая, местами бурая. Синевато цвета почти нет. И даже венерианское небо красновато-оранжевое.
У нас она изображена в виде прекрасного цветка из распущенных  ниток для вязания с бабочкой.



Выполняем ещё две аппликации - планеты Уран и Нептун.
Уран голубого цвета из за метановой дымки. По сравнению с другими планетами, в основном состоящими из газа и льда, в составе Урана больше присутствует воды.
Голубой толстый круглый кот представляет на нашем плакате эту планету.

Нептун- восьмая планета и последняя, если судить по расположению от Солнца.  На этой синей планете дуют самые сильные ветры, есть огромный "ледяной вулкан". Одним из отличительных признаков являются вечные сумерки на планете.
Синий воздушный шар с двумя мишками - это планета Нептун.



 С пятью планетами мы уже познакомились, осталось ещё три и три карликовых планеты.
Марс - выполнен в виде чайника. Фольгу от шоколадки приклеили к картонному кругу, сверху покрасили красной краской, а затем слегка потерли скрепкой.
Это красновато-оранжевая планета имеет самые высокие  ущелья, горы с плоскими вершинами, вулканы (знамениты "Олимп", "Арсия"). Даже летом здесь бывает до 90 градусов мороза. А лететь до этой чудо-планеты от Земли целых полгода!
Меркурий - самая маленькая ( но в полтора раза больше Луны) и самая близкая к Солнцу планета, коричневого оттенка. Поверхность планеты покрыта каменными породами. Для Меркурия характерно колебание температуры от -180*С  до +440*С. Скорость вращения выше, нежели у других планет. Мы изобразили Меркурий в виде монетки, которая имеет две стороны. Так и Меркурий: на одной его стороне всегда день (горячая каменная пустыня), на другой - ночь (ледяная пустыня).

Земля. Пожалуй самая изведанная человечеством планета :)
Мы её слепили из пластилина. Она  у нас похожа на мяч.
 О Земле можно рассказывать много. Это лучше делать постепенно, по мере взросления  детей.
Начнем с того, что Земля - это единственная планета Солнечной системы, на которой существует жизнь, и, конечно, самая лучшая и самая красивая из всех планет. Она имеет форму  слегка сплющенного шара, вращается вокруг своей оси подобно юле, только очень медленно и плавно, без внезапных толчков и остановок. Вот и человеку и кажется, что он стоит на месте, а движется  всё вокруг: и небосвод, и Солнце, и Луна, и планеты со  звездами.
Благодаря земному притяжению (всемирному тяготению, гравитации) всё, что находится на Земле, в том числе и воздух, вода ,не улетает в космос, а мы можем ходить по планете.
Земля также притягивает и свой единственный спутник Луну. Правда, из за своих многочисленных кратеров, которые называют "лунными морями", она похожа на сыр?
Второе название Луны - Месяц. И не зря. Ведь именно месяц - это тот период времени, за который Луна делает оборот вокруг Солнца.

Карликовых планет три- Церера, Плутон и Эрида. На плакате они так и выглядят: как маленькие круглые человечки.

Как-то я покупала наклейки на тему "Космос", так они нам очень сейчас пригодились. Мы приклеили их тоже.
На этом описание нашего плаката заканчивается.
Вот ещё пара определений, которые могут пригодиться:
Планеты вместе со своими спутниками, а также кометами и астероидами образуют Солнечную систему ( 8 планет, 3 карликовых планеты, более 135 спутников, 50 000 астероидов и 900 комет)

Все звезды и планеты, которые мы видим, а также Солнце составляют нашу галактику.  Она называется Млечный Путь.

Когда девочки запомнят названия планет, будем учить  астрономическую считалку Андрея Усачёва "Лунный звездочёт"
На Луне жил звездочет,
Он планетам вёл подсчёт:
Меркурий - раз,
Венера - два-с,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь -Уран,
Восьмой - Нептун,
Девять дальше всех - Плутон...
Кто не видит - выйдет вон!

P.S. Во время выполнения этих аппликаций, ко мне пришла мысль: можно выполнить эти планеты в виде известных детских героев Смешариков.
Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

11 комментариев:

  1. Альфия, какую большую работу Вы проделали!
    Очень познавательный плакат получился, мне понравилось описание планет, именно таким языком можно доступно рассказать детям о космосе. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Наша любимая считалка! Выучили ее лет 5 нащад и доча исын всё еще ее помнят и если нужно вспомнить планеты солнечной системы, прговаривают стих :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мама Насти, я старалась передать нужную информации понятным для детей языком.И очень рада, что это получилось:)

    Мария,надеюсь и у нас она станет одной из любимых!

    ОтветитьУдалить
  4. Альфия, спасибо за такой познавательный пост :) Мы еще пока не касались темы звезд, но комету и "планету с кольцом" мы распознаем )) Очень понравился стишок, занесла в копилку :)

    ОтветитьУдалить
  5. Tanka,пожалуйста :)
    Рада, что заглянули!

    ОтветитьУдалить
  6. Нам конечно планет еще не понять, но на будущее очень пригодится.

    Понедельник - день веселый на Блоги Мам, впрочем как и вторник)

    ОтветитьУдалить
  7. отиличная статья. ТОже заберу себе пожалуй в копилку :)

    ОтветитьУдалить
  8. Олеся, отлично, если пригодится!


    KEA,забирайте!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово,мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...